钟简网国民党二级上将全部名单,国民党上将名录

国民党二级上将全部名单,国民党上将名录

本文关于国民党二级上将全部名单,国民党上将名录的知识由萝卜牛逼网小编为网友精心整理后发布,希望对你有所帮助,现在让我们一起来看看吧。

国民党二级上将全部名单,国民党上将名录

国民党上将名录

国民党军上将名录2007年04月06日 星期五 下午 06:56特级上将

蒋中正特级上将:中华民国总统、中国国民党总裁。1935年4月1日授予 一级上将(含追晋的一级上将) 冯玉祥陆军一级上将:军事委员会副委员长、第六战区司令长官。1935年4月2日授予 朱培德陆军一级上将:代理参谋总长、军事委员会常务委员。1935年4月2日授予 李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。1935年4月2日授予 何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。1935年4月2日授予 张学良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。1935年4月2日授予 陈济棠陆军一级上将:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。1935年4月2日授予 唐生智陆军一级上将:军事委员会常务委员、首都卫戍司令长官。1935年4月2日授予 阎锡山陆军一级上将:太原绥靖公署主任,行政院长兼国防部部长。1935年4月2日授予 陈绍宽海军一级上将:海军部部长、海军总司令(1938.1-1945.12)。1935年9月6日授予 刘 湘陆军一级上将:1938年1月20日病逝于汉口。1938年2月14日追晋 曹 锟陆军一级上将:1938年5月17日病逝于天津。1938年6月14日追赠 程 潜陆军一级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,长沙绥靖公署主任。1939年5月13日晋升 吴佩孚陆军一级上将:1939年12月4日病逝于北平。1939年12月9日追赠 宋哲元陆军一级上将:1940年4月5日病逝于四川绵阳,时任军事委员会委员。1940年5月18日追晋 陈调元陆军一级上将:1943年12月18日在重庆病逝。1944年2月2日追晋 白崇禧陆军一级上将:国防部部长、总统府战略顾问委员会副主任委员。1945年10月5日晋升 陈 诚陆军一级上将:参谋总长兼海军总司令、中华民国副总统。1947年2月21日晋升 周至柔陆军一级上将:台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。1951年晋升 徐永昌陆军一级上将:总统府资政。1952年晋升 薜 岳陆军一级上将:总统府战略顾问。1952年晋升 顾祝同陆军一级上将:总统府战略顾问委员会副主任委员。1954年晋升 桂永清海军一级上将:参谋总长(1954.6.21-1954.8.12)。1954年6月21日晋升 王叔铭空军一级上将:国防部参谋总长(1957.7-1959.6)、总统府战略顾问。1959年1月晋升 彭孟缉陆军一级上将:参谋总长(1959.6-1965.6),总统府参军长。1959年7月晋升 郑介民陆军一级上将:1959年12月11日病逝于台北。1959年12月31日追晋 黄 杰陆军一级上将:国防部部长,总统府战略顾问。1960年晋升 黄镇球陆军一级上将:总统府参军长,总统战略顾问委员会副主席。1961年晋升 胡宗南陆军一级上将:澎湖防卫司令部司令官,总统府战略顾问。1962年2月15日追晋 朱绍良陆军一级上将:1963年12月25日在台北逝世。1964年追晋 余汉谋陆军一级上将:总统府战略顾问。1965年9月晋升 黎玉玺海军一级上将:参谋总长,总统府参军长。1966年12月晋升 高魁元陆军一级上将:参谋总长(1967.6-1970.6)、总统府参军长、国防部部长。1968年1月晋升 刘玉章陆军一级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 刘安祺陆军一级上将:国防研究院副院长、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 赖名汤空军一级上将:参谋总长(1970.6-1976.5),总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 胡 琏陆军一级上将:总统府战略顾问。1972年晋升 陈大庆陆军一级上将:1973年8月22日病逝于台北,时任国防部部长。1973年追晋 宋长志海军一级上将:参谋总长(1976.6-1981.12)、国防部部长、总统府战略顾问。1976年6月晋升 郝柏村陆军一级上将:参谋总长(1981.11-1987.1)、国防部部长、行政院长。1981年11月晋升 陈燊龄空军一级上将:参谋总长(1989.12-1991.11)。1990年1月1日晋升 刘和谦海军一级上将:参谋总长(1991.11-1995.7)。1992年1月1日晋升 罗本立陆军一级上将:参谋总长(1995.7-1998.2)。1995年7月1日晋升 唐 飞空军一级上将:参谋总长(1998.3-1999.2),国防部部长。1998年3月5日晋升 汤耀明陆军一级上将:参谋总长(1999.1-2002.1),国防部部长。1999年2月1日晋升 李 杰海军一级上将:参谋总长(2002.2-)。2002年2月1日晋升 二级上将(含追晋及追赠的二级上将) 万福麟陆军二级上将:东北“剿匪”总司令部副总司令。1935年4月3日授予 于学忠陆军二级上将:第五集团军总司令,军事参议院副院长。1935年4月3日授予 龙 云陆军二级上将:滇黔绥靖公署主任,战略顾问委员会代主任。1935年4月3日授予 刘 峙陆军二级上将:徐州“剿匪”总司令部总司令,总统战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 刘镇华陆军二级上将:安徽省政府主席兼安徽省保安司令。1935年4月3日授予 何 键陆军二级上将:军事委员会抚恤委员会主任委员,战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 何成浚陆军二级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,军法执行总监部总监。1935年4月3日授予 杨虎城陆军二级上将:西安绥靖公署主任,西北“剿匪”第三路军总司令。1935年4月3日授予 徐源泉陆军二级上将:第八战区副司令长官,军事参议院参议。1935年4月3日授予 商 震陆军二级上将:驻美军事代表团团长,国民政府参军长。1935年4月3日授予 蒋鼎文陆军二级上将:福州绥靖公署主任,总统府战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 韩复榘陆军二级上将:山东省政府主席,第五战区副司令长官。1935年4月3日授予 傅作义陆军二级上将:第十二战区司令长官,华北“剿匪”总司令部总司令。1935年4月3日授予 杨爱源陆军二级上将:第二战区副司令长官,太原绥靖公署副主任。1935年12月10日授予 李烈钧陆军二级上将:军事法庭审判长。1936年12月31日授予 卫立煌陆军二级上将:陆军副总司令,东北“剿匪”总司令部总司令。1939年5月2日晋升 孙连仲陆军二级上将:首都卫戍总司令,总统府参军长。1942年晋升 张发奎陆军二级上将:广东绥靖公署主任,陆军总司令(1949.2-1949.7)。1945年10月3日晋升 张治中陆军二级上将:军事委员会委员长西北行营主任,西北军政长官公署长官。1945年10月3日晋升 邓锡侯陆军二级上将:四川省政府主席,西南军政长官公署副长官。1947年2月21日晋升 陈 仪陆军二级上将:台湾警备总司令,浙江省政府主席。1947年2月21日晋升 熊式辉陆军二级上将:国民政府战略顾问委员会委员。1947年2月21日晋升 邹作华陆军二级上将:国民政府主席东北行辕政治委员会常务委员。1947年11月18日晋升 孔 庚陆军二级上将:湖北省省府委员兼民政厅厅长。1947年11月21日晋升 刘 戡陆军二级上将:1948年3月1日在陕北兵败自杀,时任整编第二十九军军长。1948年5月17日追晋 罗 奇陆军二级上将:陆军副总司令。1949年9月晋升 刘士毅陆军二级上将:总统府参军长,战略顾问委员会主任委员。1950年3月晋升 林 蔚陆军二级上将:东南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。1950年3月晋升 袁守谦陆军二级上将:国防部政务次长,代理部长。1950年3月晋升 郭寄峤陆军二级上将:国防部部长。1951年2月晋升 孙立人陆军二级上将:陆军总司令兼台湾省保安司令,总统府参军长。1951年5月晋升 萧毅肃陆军二级上将:副参谋总长。1953年1月晋升 徐培根陆军二级上将:副参谋总长,国防部常务次长,总统府战略顾问。1954年7月晋升 黄仁霖陆军二级上将:联勤总司令。(1955-1959.2)1955年晋升 石 觉陆军二级上将:国防部作战参谋次长,联勤总司令(1959.7-1963.7)。1957年7月晋升 梁序昭海军二级上将:海军总司令(1954.7-1959.2),国防部副部长。1957年7月晋升 吉星文陆军二级上将:1958年8月24日在金门炮战中伤重不治。1958年9月追晋 赵家骧陆军二级上将:1958年8月23日在金门炮战中阵亡。1958年9月追晋 孙 震陆军二级上将:总统府战略顾问。1958年11月晋升 何世礼陆军二级上将:驻联合国军事代表团团长。1959年晋升 马纪壮海军二级上将:国防部副部长,副参谋总长兼执行官。1959年1月晋升 罗 列陆军二级上将:陆军总司令(1959.6-1961),总统府战略顾问委员会委员。1959年7月晋升 蒋经国陆军二级上将:国防部副部长,部长,行政院院长,中华民国总统。1960年7月晋升 袁 朴陆军二级上将:陆军副总司令,总统府战略顾问。1961年8月晋升 刘国运空军二级上将:总统府战略顾问委员会委员。1963年1月晋升 唐守治陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任。1963年1月晋升 徐焕升空军二级上将:空军副总司令,总司令(1963.6-1967.6)1963年1月晋升 李运成陆军二级上将:宪兵司令,陆军副总司令,参谋总部特别行政助理官。1963年12月晋升 余伯泉陆军二级上将:国防部联合作战研究委员会主任委员,三军联合参谋大学校长。1963年12月晋升 尹 俊陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。1964年12月晋升 刘广凯海军二级上将:联勤总司令(1967-1972),总统府战略顾问。1965年2月晋升 罗友伦陆军二级上将:联勤总司令(1975.4-1977.4),总统府战略顾问。1965年2月晋升 陈有维空军二级上将:副参谋总长。1965年7月晋升 王多年陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令,三军大学校长。1966年12月晋升 冯启聪海军二级上将:海军总司令,总统府参军长,总统府战略顾问。1966年12月晋升 雷炎均空军二级上将:空军副总司令,副参谋总长。1967年晋升 魏崇良空军二级上将:副参谋总长。1967年晋升 于豪章陆军二级上将:陆军总司令(1969.6-1975.3),总统府战略顾问。1969年7月晋升 张国英陆军二级上将:陆军代总司令,国防部副部长,总统府战略顾问。1969年7月晋升 郑为元陆军二级上将:联勤总司令(1972.6-1975.4),国防部部长。1969年7月晋升 陈衣凡空军二级上将:空军总司令(1970.7-1975.6),总统府战略顾问。1970年7月晋升 罗英德空军二级上将:参谋总长特别行政助理官。1970年7月晋升 俞柏生海军二级上将:海军副总司令,副参谋总长。1970年7月晋升 崔之道海军二级上将:国防部常务次长。1970年7月晋升 马安澜陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,总统府参军长,总统府战略顾问。1975年4月晋升 王 升陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,主任。1975年4月晋升 司徒福空军二级上将:空军总司令(1975.4-1977.8)。1975年4月晋升 蒋纬国陆军二级上将:联勤总司令,国防部联合作战训练部主任。1975年8月16日晋升 乌 钺空军二级上将:副参谋总长,空军总司令,副参谋总长,总统府战略顾问。1976年6月晋升 邹 坚海军二级上将:海军总司令(1976.6-1984.5),副参谋长总长兼执行官。1976年7月晋升 汪敬煦陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令,国家安全局局长,总统府参军长。1978年6月晋升 陈守山陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令部司令,国防部副部长。1981年12月晋升 郭汝霖空军二级上将:空军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。1981年12月晋升 蒋仲苓陆军二级上将:陆军总司令,总统府参军长,国防部部长。1981年12月晋升 陈坚高陆军二级上将:副参谋总长,副参谋长总长兼执行官。1982年晋升 许历农陆军二级上将:总政治作战部主任(1983.5-1987.11)。1983年5月晋升 宋心濂陆军二级上将:金门防卫司令部司令,国家安全局局长。1983年5月晋升 言百谦陆军二级上将:总政治作战部主任,总统府战略顾问。1984年8月晋升 温哈熊陆军二级上将:联勤总司令(1984.7-1989.11),总统府战略顾问。1984年8月晋升 叶昌桐海军二级上将:副参谋总长,海军总司令,三军大学校长。1985年12月24日晋升 赵万富陆军二级上将:第十军团司令,金门防卫部司令,陆军副总司令。1985年12月24日晋升 杨亭云陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,总政治作战部主任。1987年12月2日晋升 赵知远空军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。1987年12月2日晋升 郭宗清海军二级上将:国防部常务次长,国防部副部长。1987年12月2日晋升 夏 甸海军二级上将:国防部联合作战训练部主任兼计划参谋次长,副参谋总长。1987年12月2日晋升 黄幸强陆军二级上将:陆军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。1987年12月2日晋升 罗 张陆军预备役二级上将:内政部警政署署长。1988年6月晋升 刘曙晞海军二级上将:中山科学研究院院长,总统府战略顾问。1989年10月晋升 华锡均空军二级上将:总统府战略顾问兼航空技术发展中心主任,总统府战略顾问。1989年10月晋升 果 芸陆军二级上将:国防部驻美国军事采购团团长兼总统府战略顾问。1989年10月晋升 林文礼空军二级上将:空军总司令(1989.12-1992.10),总统府参军长。1989年12月晋升 周仲南陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。1989年12月晋升 汪多志陆军二级上将:三军大学校长,国防部副部长。1991年1月晋升 庄铭耀海军二级上将:国防部副部长,海军总司令(1992.5-1994.4)。1991年7月晋升 陈廷宠陆军二级上将:陆军总司令(1991.6-1993.7),总统府参军长。1991年7月晋升 程邦治陆军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。1991年7月晋升 王文燮陆军二级上将:国防部督察部主任,国防部副部长,总统府战略顾问。1992年10月1日晋升 王若愚陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1992年10月1日晋升 李桢林陆军二级上将:陆军总司令,三军大学校长。1992年10月1日晋升 顾崇廉海军二级上将:副参谋总长,国防部副部长,海军总司令(1994.4-)1992年10月1日晋升 殷宗文陆军二级上将:国家安全局局长。1993年8月晋升 丁之发陆军二级上将:国防部督察部主任,联勤总司令(1996.7-)1995年1月1日晋升 杜金荣陆军二级上将:总政治作战部主任。1995年1月1日晋升 伍世文海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(1997.2-1999.2),国防部副部长。1995年1月1日晋升 蔡春辉空军二级上将:副参谋总长。1995年1月1日晋升 李建中陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1995年7月1日晋升 黄显荣空军二级上将:空军总司令。1995年7月1日晋升 杨德智陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令(1998.4-2000.6)。1997年晋升 夏瀛洲空军二级上将:副参谋总长,国防大学校长,总统府战略顾问。1997年晋升 曹文生陆军二级上将:总政治作战部主任,总统府战略顾问。1998年2月1日晋升 陈镇湘陆军二级上将:陆军总司令,国防大学校长。1998年2月1日晋升 陈肇敏空军二级上将:空军总司令,总统府战略顾问,国防部副部长。1998年6月1日晋升 丁渝洲陆军二级上将:国家安全局局长。1999年2月1日晋升 金恩庆陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1999年2月1日晋升 王汉宁空军二级上将:副参谋总长兼执行官。1999年12月15日晋升 苗永庆海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(2002.2-)。1999年12月15日晋升 邓祖琳陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任,总政治作战局局长。1999年12月15日晋升 谢建东陆军二级上将:联勤总司令(2000.6-)。2000年5月31日晋升 霍守业陆军二级上将:副参谋总长,陆军总司令(2002.2-)。2000年5月31日晋升 陈邦治海军二级上将:军管区及海防部副司令,国防部后备司令部司令。2001年11月晋升 朱凯生陆军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 费鸿波海军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 刘贵立空军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 李天羽空军二级上将:空军总司令(2002.2-)。2002年2月1日晋升 高华柱陆军二级上将:国防部后备司令部司令。2003年2月1日晋升 薛石民陆军二级上将:国防部后备司令部司令。2003年8月29日晋升 宋 锷陆军二级上将:国防部参谋次长(1950年3月-?) (晋升时间待考) 陈嘉尚空军二级上将:空军副总司令,空军总司令(1957.7-1963.7),副参谋总长。(晋升时间待考) 上将(含追晋和追赠的上将) 何柱国陆军上将:陆军骑兵军军长,军事委员会委员长东北行营参谋长。1935年4月晋升 李生达陆军上将:1936年5月30日在山西离石逝世,时任陕北剿匪副总指挥。1936年6月追赠 田颂尧陆军上将:军事参议院参议。1936年9月12日授予 王 均陆军上将:1936年11月因飞机失事身亡。1936年11月23日追赠 黄慕松陆军上将:1937年3月20日在广东逝世,时任广东省政府主席。1937年4月12日追赠 佟麟阁陆军上将:1937年7月28日在北平南苑阵亡,时任第二十九军代军长。1937年7月31日追赠 赵登禹陆军上将:1937年7月28日在北平南苑阵亡,时任第一三二师师长。1937年7月31日追赠 郝梦龄陆军上将:1937年10月16日在忻口战役中阵亡,时任第九军军长。1937年12月6日追赠 饶国华陆军上将:1937年11月30日在安徽广德自杀殉国。1937年12月6日追赠 周浑元陆军上将:1938年初在重庆病逝,时任第三十六军军长。1938年2月18日追赠 王铭章陆军上将:1938年3月17日在滕县阵亡。1938年4月6日追赠 张谞行陆军上将:1939年3月7日在西安遭敌机轰炸牺牲。1939年3月追增 蒋方震陆军上将:1938年11月4日病逝于广西宜山,时任陆军大学代理校长。1939年3月22日追赠 廖 磊陆军上将:1939年10月23日逝世,时任安徽省政府主席。1939年11月20日追赠 吴光新陆军上将:1939年在上海逝世。1940年追赠 张自忠陆军上将:1940年5月16日在湖北?顺钦笸觥?1940年7月7日追赠 陈安宝陆军上将:1939年5月6日在南昌会战中阵亡。1940年9月23日追赠 唐淮源陆军上将:1941年5月12日在中条山自杀殉国,时任第三军军长。1941年9月26日追赠 赖心辉陆军上将:1942年4月在成都逝世。1942年追赠 蒋作宾陆军上将:1942年12月24日病逝于重庆。1943年6月12日追赠 陈训冰海军上将:具体逝世时间不详,曾任海军部常务次长。1943年9月10日追赠 李家钰陆军上将:1944年5月21日在河南陕县阵亡。1944年6月22日追赠 邹 洪陆军上将:1945年4月16日病逝,时任粤桂边区总指挥。1945年5月25日追赠 陈季良海军上将:1945年4月14日病逝于四川万县。1945年5月25日追赠 井勿幕陆军上将:1918年12月被暗杀。1945年11月19日追赠 王陵基陆军上将:四川省政府主席兼四川省保安司令。1946年7月31日晋升 鹿钟麟陆军上将:国民政府战略顾问委员会委员。1946年7月31日晋升 王树常陆军上将:军事参议院参议,晋升同时即退役。1946年7月31日晋升 石敬亭陆军上将:第一战区副司令长官,西安绥靖公署副主任。1946年7月31日晋升 张 钫陆军上将:军事参议院副院长,晋升即退役。1946年7月31 没有正式晋升二级上将或上将的中将加上将衔军官: 马步芳:西北军政长官公署长官。1949年8月17日授予 马鸿逵:西北军政长官公署副长官。1936年9月26日授予 方 策:军风纪巡视团主任委员,1945年10月在西安病逝。1946年1月12日追赠 王缵绪:西南军政长官公署副长官。1940年5月25日授予 卢 汉:云南绥靖公署主任。1939年5月13日授予 汤恩伯:总统府战略顾问,驻日本军事代表团团长。1946年2月15日授予 刘 兴:武汉卫戍司令部总司令,江防军总司令。1937年10月22日授予 刘文辉:川康绥靖公署副主任,西康军管区司令。1937年9月18日授予 刘建绪:福建省政府主席兼福建省保安司令,总统府战略顾问委员会委员。1936年9月26日授予 朱绶元:第二战区参谋长,军事委员会参议。1937年4月10日授予 李汉魂:第三战区副司令长官,总统府参军长。1949年2月21日授予 李品仙:华中“剿匪”总司令部副总司令,桂林绥靖公署主任,广西省政府主席。1937年3月13日授予 杨 杰:参谋本部参谋次长,防空委员会主任,军令部次长。1937年10月15日授予 杨 森:西南军政长官公署副长官,重庆卫戍总司令,总统府战略顾问。1937年9月18日授予 庞炳勋:第二十四集团军总司令,河北省政府主席,冀察战区副总司令。1936年12月16日授予 罗卓英:东北“剿匪”总司令部副总司令,东南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。1946年6月13日授予 贺耀祖:甘肃省政府主席,军事委员会调查统计局局长,军事委员会办公厅主任。1938年2月2日授予 夏 威:华中“剿匪”总司令部副总司令,第十兵团司令官,华中军政长官公署副长官。1937年5月14日授予 钱大均:淞沪警备总司令,西南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。1936年9月26日授予 黄旭初:广西省保安司令,桂林绥靖公署副主任。1937年9月2日授予 黄绍竑:第二战区副司令长官,浙江省政府主席,第三战区副司令长官。1937年9月2日授予 黄琪翔:中国远征军副司令长官,总统府战略顾问委员会委员。1946年6月13日授予 潘文华:川陕鄂边区绥靖主任。1940年5月20日授予 盛世才:新疆省政府主席,第八战区副司令长官,新疆保安司令。1936年12月16日授予 伯达马宁尔:资料暂缺。(授予时间待考) 鲁英麟:1948年3月26日在高牌店阵亡,时任第三十五军军长。(追赠时间待考) 国民党军队中的中将加上将衔的解释: 中将加上将衔是指够上晋升上将的资格,但没有空缺的名额(国军以前的上将员额是有数量限制的),所以搞出这么个级别,佩带上将领章,享受上将待遇,只是没有正式晋升而已。

参考资料: ://baidu/007

国民党陆军上将共有几位?

1.李宗仁,字德邻,广西临桂人。国民党军陆军一级上将,原国民党政府代总统。早年就读于广西陆军小学堂、广西陆军速成学校。1910年加入中国同盟会。1916年投桂军,先后参加护国战争、护法战争,因战功由排长递升营长。1922年自任广西自治军第二路总司令,后改所部为定桂军。1923~1925年在孙中山领导的大元帅府支持下,联合黄绍竑、白崇禧之讨贼军,组成定桂讨贼联军,李宗仁任总指挥,先后消灭了旧桂系军阀陆荣廷、沈鸿英部,击退入桂云南军阀唐继尧部,统一了广西,成为新桂系首领。1926年李、黄、白部改编为国民革命军第七军,李任军长,指挥所部参加北伐战争,转战湘、鄂、赣、皖、苏等省。1927年后,历任南京国民党政府第三路军总指挥、西征军总指挥、第四集团军总司令等职。1929年蒋桂战争中桂军败北,李出走香港,旋返桂。翌年出兵湖南策应冯玉祥、阎锡山反蒋作战,受挫撤回广西。1937年抗日战争爆发后,先后任第五战区司令长官、汉中行营主任,指挥徐州会战诸役。在台儿庄会战中,集中优势兵力歼灭日军万余人,鼓舞了全国军民的抗战热忱。1945年抗战胜利后任北平行辕主任、国民党政府副总统。1949年1月蒋介石“引退”后任代总统,4月派代表团到北平(今北京)与中国共产党进行和平谈判,由于国民党反动派一再策划“划江而治”的阴谋,导致和谈破裂。李于大陆解放前夕去美国。1955年提出反对“台湾托管”和“台湾独立”,主张国共再度和谈,中国问题由中国人自己解决。1965年在周恩来安排下,毅然回国。1969年1月30日卒于北京。

2.傅作义,字宜生。原国民党军陆军一级上将。山西荣河(今临猗)人。保定陆军军官学校毕业。后在阎锡山部历任营、团、旅、师长、军长。1930年参加蒋冯阎战争,任阎军第二路军总指挥。1931年任第三十五军军长、绥远省(今并入内蒙古自治区)主席。1933年兼任第七军团总指挥。曾率部参加长城抗战、绥远抗战。1937年卢沟桥抗战后,先后任第七集团军总司令、第八战区副司令长官、第十二战区司令长官,曾率部参加忻口、太原、五原等战役。1945年抗战胜利后,任张垣“绥靖公署”主任和华北“剿总”总司令。1949年1月在中国共产党政策感召下率部起义,对实现北平(今北京)和平解放和推动绥远和平解放作出了重要贡献。中华人民共和国建立后,曾任绥远省军政委员会主席、省军区司令员、中华人民共和国水利电力部部长、中国人民政治协商会议全国委员会副主席等职。1974年4月19日卒于北京。 3.程潜,字颂云。原国民党军陆军一级上将。湖南醴陵人。1903年肄业于湖南武备学堂。1904年赴日本留学。先后进振武学校、陆军士官学校。1905年加入中国同盟会。1908年毕业回国,入川训练新军。辛亥革命时,担任起义军龟山炮兵指挥。后任湖南都督府参谋部长、军事厅长。1916年4月被推举为护国军湖南总司令。1917年任护法军湘南总司令。1923年在广州任陆海军大元帅大本营军政部长。1924年9月孙中山在韶关督师北伐时,任建国攻鄂军总司令。1925年率部参加东征,次年1月任国民革命军第六军军长。1927年任江右军总指挥。因国民党内部矛盾,1928年被解除军职。1935年出任参谋总长。1937年抗日战争开始后,任第一战区司令长官,指挥所部在平汉铁路沿线抗击日军。1939年任天水行营主任。1940年任军事委员会副参谋总长。1946年任武汉行营(后改行辕)主任,所部曾在大别山区与人民解放军作战。1948年任长沙“绥靖公署”主任兼湖南省主席。1949年8月4日同陈明仁率部在长沙起义。中华人民共和国建立后,曾任湖南省省长、中央人民政府人民革命军事委员会副主席、中南军政委员会副主席、全国人民代表大会常务委员会副委员长等职。1968年4月9日卒于北京。 4.张治中,字文白。原国民党军陆军二级上将。安徽巢县人。1916年毕业于保定陆军军官学校,后在粤、滇、桂、川军中任职。1924年在黄埔军校,任入伍生团及军官团团长等职。北伐战争期间任国民革命军总司令部副官处长、中央军事政治学校武汉分校教育长。1929年后历任中央陆军军官学校教育长、第五军军长、京沪警备司令、第九集团军总司令、湖南省主席、军事委员会委员长侍从室一处主任、重庆国民党政府军事委员会政治部长等职。抗战胜利前后曾几次上书蒋介石,主张对外联苏,对内和共。多次参加国共和谈,1945年重庆谈判,前赴延安接毛泽东。次年3月调任西北行营主任,4月兼新疆省政府主席。1949年作为南京国民党政府首席代表到北平(今北京)与共产党代表和谈,当和平协定被国民党政府拒绝后,接受周恩来等恳劝参加中国人民政治协商会议,并电陶峙岳、包尔汉促成新疆和平解放。中华人民共和国建立后,历任中华人民共和国国防委员会副主席、西北军政委员会副主席、全国人民代表大会常务委员会副委员长等职。1969年4月6日卒于北京。 。 5卫立煌,字俊如,原国民党陆军二级上将。安徽合肥人。1912年考入湘军学兵营。1926年北伐战争时任国民革命军第14师师长。1927年蒋介石发动四一二政变后,任南京卫戍副司令。1930年任第45师师长兼皖北警备司令。1931年,参加对江西中央革命根据地第三次“围剿”。1932年,任第十四军军长,参加“围剿”鄂豫皖革命根据地。1935年国民党召开五大,当选为中央执行委员会委员,任鄂豫皖“清剿”总指挥。1936年任湘鄂赣边区“清剿”主任,陕甘绥宁边区“剿共”总指挥。1937年抗日战争爆发后,任第十四集团军总司令,第二战区副司令长官兼前敌总指挥。1938年升任第一战区司令长官兼河南省政府主席。1941年任冀察战区总司令及战地党政委员会冀察分会主任委员。曾指挥过忻口会战。1942年任中国远征军司令长官,率部收复滇西,打通中印国际公路。抗日战争胜利后,任中国陆军副总司令。全面内战爆发后,于1948年出任国民党东北“剿总”总司令。因消极避战,被蒋介石撤职查办,软禁于南京。1949年1月获释后出走香港。中华人民共和国建立时,从香港致电毛泽东主席表示祝贺。1955年3月回到北京并发表了《告台湾袍泽朋友书》。后任中国人民政治协商会议全国委员会常务委员,国防委员会副主席,第二届全国人民代表大会代表,中国国民党革命委员会中央常务委员。1960年1月17日卒于北京。 6.龙云,字志舟。原国民党陆军一级上将。彝族。祖籍四川金阳,生于云南昭通,1962年6月27日卒于北京。1914年毕业于云南陆军讲武堂。曾任滇军唐继尧部团长、军长等职。1927年发动兵变,逼唐下台。1928年任国民党云南省政府主席、国民革命军第三十八军军长、国民革命军第十三路军总指挥(后改任讨逆军第七路军总指挥)。1935年任“剿匪”第二路军总司令、黔滇绥靖公署主任,指挥所部阻击过滇的中国工农红军第一、第二方面军。抗日战争时期,曾任国民党政府陆军副总司令、昆明行营主任、国民党云南省党部主任。后因蒋介石扩张势力,影响其封建割据,逐渐支持反蒋民主运动。1945年被免职,调任军事参议院院长、战略顾问委员会副主任。1949年8月13日,在香港与黄绍竑等人发表声明 ,表示拥护中国共产党的领导 。1950年1月由香港回到北京。曾任国防委员会副主席、西南行政委员会副主席、中国国民党革命委员会中央副主席等职。 7.刘文辉,字自乾。四川大邑人。原国民党陆军一级上将。保定军校第二期炮兵科毕业。历任川军营、团旅、师长,国民革命军第二十四军军长,国民党四川省政府主席,川康边防军总指挥,西康省政府主席,川康绥靖公署副主任,国民党中央执行委员兼西康省党部主任委员。1944年加入中国民主同盟,后任中央委员。1948年参加中国国民党革命委员会,任民革川康分会主任委员。1942年12月在彭县率部起义。建国后,历任西南军政委员会、西南行政委员会副主席,国防委员会委员,民革第三、四届中央常委和四川省委主任委员,四川省政协副主席,林业部部长。是第一至三届全国人大代表、第四届全国人大常委、第一届全国政协委员、第二至四届全国政协常委。 8. 蔡廷锴(1892-1968) 广东省罗定县人。原国民党陆军一级上将。保定陆军军官学校毕业。1932年任国民党十九路军军长兼副总指挥。与蒋光鼐率部在上海抗击日军侵略。后调到福建与中国工农红军作战。在中国共产党抗日政策的影响下,1933年11月,同李济深、陈铭枢、蒋光鼐等发动福建事变,建立反蒋抗日的中华共和国人民革命政府。失败后去香港。抗日战争时期,曾任国民党第六集团军总司令,在两广指挥对日作战。1948年参与筹建中国国民党革命委员会,并派人赴广州策动国民党部队起义。9月,离港前往东北解放区。中华人民共和国建立后,历任中央人民政府委员,中国人民政治协商会议全国委员会副主席,国防委员会副主席,国家体育运动委员会副主任,华侨事务委员会委员,中国国民党革命委员会中央副主席等职。第一届、第二届全国人民代表大会代表。1968年4月25日卒于北京。 9。邓宝珊(1894--1968),原名邓瑜。甘肃天水人。原国民党陆军二级上将。早年加入同盟会。辛亥革命时参加伊犁起义。曾任国民联军防陕总部副总司令、国民党西安绥靖公署驻甘肃行署主任、国民党政府第二十一军团军团长、晋陕绥边区总司令、华北“剿总”副总司令。1948年以傅作义全权代表身份,同中国人民解放军达成和平解放北平的协议。1949年初同傅作义一起率部起义。同年9月受毛泽东、周恩来委托,与傅同赴绥远,促成了绥远的和平解放和绥远国民党政府军的和平改编。建国后,历任西北军政委员会委员,甘肃省人民政府主席、省长,国防委员会委员,民革中央副主席。是第一至三届全国人大代表,第一届全国政协委员,第三、四届全国政协常委。 10。唐生智(1889-1971),字孟潇,湖南东安人。原国民党陆军一级上将。唐生智毕业于保定陆军军官学校,他参加辛亥革命、讨袁战争、护法战争和北伐战争等中华民国建国初期重要的战争。 1926年6月2日他正式加入国民革命军,被授任第八军军长,6月中即重新占领长沙,任湖南省主席。1927年任武汉国民党中央政治委员会委员、军委会七人主席团成员、武汉国民政府委员、第四集团军总司令等职。北伐战争胜利后,他成为反对蒋介石武汉政府的军事主力。1948年11月去南京、上海,向蒋介石建议与中共停战和谈,1949年他在湖南参加组织了“和平自救”运动,任“湖南人民自救委员会”主任委员。领衔通电拥护湖南和平解放。中华人民共和国成立后他在湖南省和中南军区担任各种军、政职务,如湖南省人民政府副主席、副省长、中南军政委员会委员、国防委员会委员等。他当时还任中国国民党革命委员会中央常务委员、全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议常务委员会委员等职。1971年4月6日,因旧病复发,于长沙逝世。终年82岁。

国民党高级将领名单

特级上将蒋介石。

列表1:

列表2:

人物简介:

1、蒋介石

蒋介石(1887年10月31日-1975年4月5日),幼名瑞元、谱名周泰、学名志清,后改名中正,字介石。浙江奉化人,是近代中国著名政治人物及军事家,历任黄埔军校校长、国民革命军总司令、

国民政府主席、行政院院长、国民政府军事委员会委员长、中华民国特级上将、中国国民党总裁、三民主义青年团团长、第二次世界大战同盟国中国战区最高统帅、中华民国总统等职。

2、张自忠

国军第33集团军总司令。张自忠当选第一名将首先是由战绩决定的,他曾在台儿庄战役中重创日寇坂垣师团,获得临沂大捷;收复枣阳桐柏,获得鄂北大捷;还获得过襄东大捷,被老百姓称为活关公。

同时还因为他是抗战时期牺牲的国军最高将领(同时也是二战中同盟国牺牲的最高将领)。这样一位正直的、人格高尚的爱国将领 却曾被误认为汉奸而人人喊打, 。最后张自忠为了洗刷这件耻辱, 选择了牺牲,以生命的代价 证明自己的清白, 是真正的悲剧英雄。

张自忠将军殉国后,日本军队为其举办了盛大的葬礼,但蒋介石通过各种渠道将张自忠迁葬重庆,在码头迎接张自忠将军时,十余万百姓啜泣流泪,蒋介石抚棺大恸。从此蒋介石的办公桌上就摆上了张将军的遗像,后被追授为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士。

3、李宗仁

国军第五战区司令长官。李宗仁先打出里程碑的一战。台儿庄战役共歼敌一万余人,是抗战开始后中国军队在正面战场上取得的第一次战役规模的大捷,而且对手是日本的王牌师团,在国际上也被称为是日本建立现代化军队以来遭受的第一场引人注目的大惨败。台儿庄战役后,李又参加了武汉、随枣、豫南等会战。

4、杜聿明

第5军军长。参加过古北口长城抗战和八一三淞沪抗战。以桂南会战中取得昆仑关大捷而一举成名。对手是号称日本钢军的坂垣师团中村旅团。 1942年杜聿明作为远征军副司令出征缅甸。

5、孙立人

新一军军长。抗战八年,孙立人的功勋主要是在缅甸建立的。孙立人在国内除了参加过淞沪会战外,基本上没打过败仗。尤其是远征军第一次入缅作战时,他在仁安羌一战中,以少胜多,大败日军,救出7000多英军和记者,蒋介石、罗斯福、英王乔治都给他授勋章,由此声名大振。

参考资料来源:百度百科-国军抗日十大名将

参考资料来源:百度百科-蒋介石

参考资料来源:百度百科-国民党高级将领花名册

国民党1935年封的二级上将有谁

于学忠 1935年 华北军第1军团总指挥兼第51军军长

龙云 1935年 湘鄂川黔边区剿匪军第二路军总司令 刘峙 1935年 河南省政府主席 刘镇华 1935年 安徽省政府主席兼保安总司令 何健 1935年 湖南省政府主席 何成濬 1935年 军事委员会委员长兼武汉行营主任 杨虎城 1935年 西北剿匪第三路军总司令

国民党一级上.二级上将军....有那些?

国民党军队上将名单

国民党军队正式授任上将的名单如下: (一)特级上将 蒋中正1935 年4 月1 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员长。 (二)一级上将 阎锡山1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员。 冯玉祥1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,1946年7 月27 日退役。 张学良1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,军事委员会武昌行营主任、西北剿匪副总司令。西安事变后被监禁,1945年2月5日退役。 何应钦1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,军政部部长。 李宗仁1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员。 朱培德1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员、军委会办公厅主任。 唐生智1935 年4 月2 日任,授衔财为国民政府军事委员会委员、军委会训练总监部总监。 陈济棠1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员、第一集团军总司令兼第二军军长。 陈绍宽1935 年9 月6 日任海军一级上将,授衔时为军委会海军部部长。 陈 诚 1936 年9 月26 日由中将晋加上将衔,时为驻赣绥靖军预备军总指挥、军委会宜昌行辕副主任。1939 年5 月2 日晋任二级上将时为军委会政治部部长。1947 年2 月21 日晋任陆军一级上将,时任参谋总长兼任东北行辕主任。 (三)二级上将 陈调元1935 年4 月3 日任,授衔时为军事参议院院长。 何成浚1935 年4 月3 日任,授衔时为驻鄂绥靖公署主任,1946 年7 月26 日退役。 朱绍良1935 年4 月3 日任,授衔时为驻甘绥靖公署主任。 韩复榘1935 年4 月3 日任,授衔时为第三路总指挥。 宋哲元1935 年4 月3 日任,授衔时为第二十九军军长。 刘 湘1935 年4 月3 日任,授衔时为四川剿匪总司令。 刘 峙1935 年4 月3 日任,授衔时为驻豫绥靖公署主任。 万福麟1935 年4 月3 日任,授衔时为第五十二军军长,1946 年7 月27日退役。 何 键1935 年4 月3 日任,授衔时为第四路总指挥。 白崇禧1935 年4 月3 日任,授衔前为赣粤闽湘鄂"剿匪"军南路军总司令,后任军委会军训部部长。 刘镇华1935 年4 月3 日任,授衔时为第十一路总指挥,1945 年11 月5日退役。 顾祝同1935 年4 月3 日任,授衔时为驻赣绥靖公署主任。 商 震1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十二军军长。 傅作义1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十五军军长。 徐永昌1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十三军军长。 于学忠1935 年4 月3 日任,授衔时为第五十一军军长。 杨虎城1935 年4 月3 日任,授衔时为西安绥靖公署主任。 蒋鼎文1935 年4 月3 日任,授衔时为驻闽绥靖公署主任。 龙 云1935 年4 月3 日任,授衔时为"剿匪"军第二路军总司令。 徐源泉1935 年4 月3 日任,授衔时为鄂湘川边区"剿匪"总司令,1946年7 月26 日退休。 杨爱源1935 年12 月1O 日任,授衔时为第三十四军军长,山西清乡督办。 程 潜1936 年1 月11 日任,授衔时为参谋本部参谋总长。 李烈钧1936 年12 月31 日任,授衔时为军事委员会委员。 卫立煌1936 年9 月26 日由中将加上将衔,时为湘鄂赣边区清剿主任。1939 年5 月2 日晋任二级上将,时为第一战区司令长官。 孙连仲1936 年由中将晋加上将衔,时为第二十六路军总指挥。1942 年晋任二级上将,时任第六战区司令长官。 薛 岳1936 年9 月26 日由中将晋加上将衔,时为贵州绥靖公署主任。1944 年9 月29 日晋任二级上将,当时任第九战区司令长官。 余汉谋1936 年9 月12 日任中将晋加上将衔,时任第四路军总指挥、广东绥靖公署主任。抗战时任第四战区副司令长官、第七战区司令长官。1946年6 月13 日晋升二级上将,后任衢州绥靖公署主任。 邓锡侯1937 年3 月11 日由陆军中将晋加陆军上将衔,时任第四十五军军长、军委会重庆行营副主任。1947 年2 月21 日晋升二级上将。时为川陕甘边区绥靖公署主任、西南军政长官公署副长官。 熊式辉1937 年9 月2 日由陆军中将晋加陆军上将衔,前任军委会南昌行营办公厅主任、江西省军管区司令,后任军委会委员。1947 年2 月21 日晋为二级上将,时为东北行辕主任。 陈 仪1937 年9 月2 日任陆军中将加上将衔,时为驻闽绥靖公署主任。1947 年2 月21 日晋为二级上将,时任台湾行政长官。 (四)中将加陆军上将衔 张发奎1936 年9 月12 日任陆军中将晋加陆军上将衔,时任苏浙边区主任,后任四战区司令长官。 张治中1935 年4 月4 日任陆军中将,时任中央陆军军官学校教育长。1936年9 月晋加陆军上将衔,不久任第九集团军总司令兼左翼军总司令。 钱大钧1935 年4 月4 日任陆军中将,时任军委会委员长行营参谋长、军委会侍从室第一处主任。 1936 年9 月26 日 晋加陆军上将衔,后曾任全国航空委员会主任。 鹿钟麟1936 年1 月22 日任陆军中将,时任军事参议院参议。同年9 月26 日晋加陆军上将衔,后任军法执行总监、冀察战区司令。 马鸿逵1936 年l 月22 日任陆军中将,同年9 月26 日晋加上将衔,不久任十七集团军总司令、第八战区副司令长官。 刘建绪1935 年4 月5 日任陆军中将,1936 年9 月26 日晋加陆军上将衔,时为第二十八军军长、闽浙赣皖边区绥靖主任、第十集团军总司令。 张之江1936 年1 月22 日任陆军中将,同年9 月26 日晋加陆军上将衔,时为军事参议院上将参议副院长。

国民党到台湾后的军衔有一级上将和二级上将,都有谁呀?

到台湾以后,大部分一级上将是在‘参谋总长’一职上晋升计有:

周至柔 1951年空军 桂永清 1954年海军 彭孟辑 1959年 王叔铭 1959年空军 黎玉玺 1965年海军 高魁元 1968年 赖明汤 1970年空军 宋长志 1976年海军 郝柏村 1981年 陈桀龄 1989年空军 刘和谦 1991年海军 罗本立 1995年 唐 飞 1998年空军 汤曜明 1999年 最近在这个职务上晋升的李杰海军一级上将,已经不是国民党政府晋升的了。 还有在其他职务上晋升的有: 黄镇球 1961年参军长 黄 杰 1960年警备总司令 刘玉章 1970年警备总司令 刘安琪 1965年国防研究院副主任 还有安慰性质的‘战略顾问’‘总统资政’计有: 薛 岳 1950年 徐永昌 1952年 顾祝同 1952年 余汉谋 1965年 胡 琏 1972年

国民党二级上将有哪些,看好了是二级!!!高分给你!!

二级上将(含追晋及追赠的二级上将)

万福麟陆军二级上将:东北“剿匪”总司令部副总司令。1935年4月3日授予 于学忠陆军二级上将:第五集团军总司令,军事参议院副院长。1935年4月3日授予 龙 云陆军二级上将:滇黔绥靖公署主任,战略顾问委员会代主任。1935年4月3日授予 刘 峙陆军二级上将:徐州“剿匪”总司令部总司令,总统战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 刘镇华陆军二级上将:安徽省政府主席兼安徽省保安司令。1935年4月3日授予 何 键陆军二级上将:军事委员会抚恤委员会主任委员,战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 何成浚陆军二级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,军法执行总监部总监。1935年4月3日授予 杨虎城陆军二级上将:西安绥靖公署主任,西北“剿匪”第三路军总司令。1935年4月3日授予 徐源泉陆军二级上将:第八战区副司令长官,军事参议院参议。1935年4月3日授予 商 震陆军二级上将:驻美军事代表团团长,国民政府参军长。1935年4月3日授予 蒋鼎文陆军二级上将:福州绥靖公署主任,总统府战略顾问委员会委员。1935年4月3日授予 韩复榘陆军二级上将:山东省政府主席,第五战区副司令长官。1935年4月3日授予 傅作义陆军二级上将:第十二战区司令长官,华北“剿匪”总司令部总司令。1935年4月3日授予 杨爱源陆军二级上将:第二战区副司令长官,太原绥靖公署副主任。1935年12月10日授予 李烈钧陆军二级上将:军事法庭审判长。1936年12月31日授予 卫立煌陆军二级上将:陆军副总司令,东北“剿匪”总司令部总司令。1939年5月2日晋升 孙连仲陆军二级上将:首都卫戍总司令,总统府参军长。1942年晋升 张发奎陆军二级上将:广东绥靖公署主任,陆军总司令(1949.2-1949.7)。1945年10月3日晋升 张治中陆军二级上将:军事委员会委员长西北行营主任,西北军政长官公署长官。1945年10月3日晋升 邓锡侯陆军二级上将:四川省政府主席,西南军政长官公署副长官。1947年2月21日晋升 陈 仪陆军二级上将:台湾警备总司令,浙江省政府主席。1947年2月21日晋升 熊式辉陆军二级上将:国民政府战略顾问委员会委员。1947年2月21日晋升 邹作华陆军二级上将:国民政府主席东北行辕政治委员会常务委员。1947年11月18日晋升 孔 庚陆军二级上将:湖北省省府委员兼民政厅厅长。1947年11月21日晋升 刘 戡陆军二级上将:1948年3月1日在陕北兵败自杀,时任整编第二十九军军长。1948年5月17日追晋 罗 奇陆军二级上将:陆军副总司令。1949年9月晋升 刘士毅陆军二级上将:总统府参军长,战略顾问委员会主任委员。1950年3月晋升 林 蔚陆军二级上将:东南军政长官公署副长官,总统府战略顾问。1950年3月晋升 袁守谦陆军二级上将:国防部政务次长,代理部长。1950年3月晋升 郭寄峤陆军二级上将:国防部部长。1951年2月晋升 孙立人陆军二级上将:陆军总司令兼台湾省保安司令,总统府参军长。1951年5月晋升 萧毅肃陆军二级上将:副参谋总长。1953年1月晋升 徐培根陆军二级上将:副参谋总长,国防部常务次长,总统府战略顾问。1954年7月晋升 黄仁霖陆军二级上将:联勤总司令。(1955-1959.2)1955年晋升 石 觉陆军二级上将:国防部作战参谋次长,联勤总司令(1959.7-1963.7)。1957年7月晋升 梁序昭海军二级上将:海军总司令(1954.7-1959.2),国防部副部长。1957年7月晋升 吉星文陆军二级上将:1958年8月24日在金门炮战中伤重不治。1958年9月追晋 赵家骧陆军二级上将:1958年8月23日在金门炮战中阵亡。1958年9月追晋 孙 震陆军二级上将:总统府战略顾问。1958年11月晋升 何世礼陆军二级上将:驻联合国军事代表团团长。1959年晋升 马纪壮海军二级上将:国防部副部长,副参谋总长兼执行官。1959年1月晋升 罗 列陆军二级上将:陆军总司令(1959.6-1961),总统府战略顾问委员会委员。1959年7月晋升 蒋经国陆军二级上将:国防部副部长,部长,行政院院长,中华民国总统。1960年7月晋升 袁 朴陆军二级上将:陆军副总司令,总统府战略顾问。1961年8月晋升 刘国运空军二级上将:总统府战略顾问委员会委员。1963年1月晋升 唐守治陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任。1963年1月晋升 徐焕升空军二级上将:空军副总司令,总司令(1963.6-1967.6)1963年1月晋升 李运成陆军二级上将:宪兵司令,陆军副总司令,参谋总部特别行政助理官。1963年12月晋升 余伯泉陆军二级上将:国防部联合作战研究委员会主任委员,三军联合参谋大学校长。1963年12月晋升 尹 俊陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。1964年12月晋升 刘广凯海军二级上将:联勤总司令(1967-1972),总统府战略顾问。1965年2月晋升 罗友伦陆军二级上将:联勤总司令(1975.4-1977.4),总统府战略顾问。1965年2月晋升 陈有维空军二级上将:副参谋总长。1965年7月晋升 王多年陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令,三军大学校长。1966年12月晋升 冯启聪海军二级上将:海军总司令,总统府参军长,总统府战略顾问。1966年12月晋升 雷炎均空军二级上将:空军副总司令,副参谋总长。1967年晋升 魏崇良空军二级上将:副参谋总长。1967年晋升 于豪章陆军二级上将:陆军总司令(1969.6-1975.3),总统府战略顾问。1969年7月晋升 张国英陆军二级上将:陆军代总司令,国防部副部长,总统府战略顾问。1969年7月晋升 郑为元陆军二级上将:联勤总司令(1972.6-1975.4),国防部部长。1969年7月晋升 陈衣凡空军二级上将:空军总司令(1970.7-1975.6),总统府战略顾问。1970年7月晋升 罗英德空军二级上将:参谋总长特别行政助理官。1970年7月晋升 俞柏生海军二级上将:海军副总司令,副参谋总长。1970年7月晋升 崔之道海军二级上将:国防部常务次长。1970年7月晋升 马安澜陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,总统府参军长,总统府战略顾问。1975年4月晋升 王 升陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,主任。1975年4月晋升 司徒福空军二级上将:空军总司令(1975.4-1977.8)。1975年4月晋升 蒋纬国陆军二级上将:联勤总司令,国防部联合作战训练部主任。1975年8月16日晋升 乌 钺空军二级上将:副参谋总长,空军总司令,副参谋总长,总统府战略顾问。1976年6月晋升 邹 坚海军二级上将:海军总司令(1976.6-1984.5),副参谋长总长兼执行官。1976年7月晋升 汪敬煦陆军二级上将:台湾警备总司令部总司令,国家安全局局长,总统府参军长。1978年6月晋升 陈守山陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令部司令,国防部副部长。1981年12月晋升 郭汝霖空军二级上将:空军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。1981年12月晋升 蒋仲苓陆军二级上将:陆军总司令,总统府参军长,国防部部长。1981年12月晋升 陈坚高陆军二级上将:副参谋总长,副参谋长总长兼执行官。1982年晋升 许历农陆军二级上将:总政治作战部主任(1983.5-1987.11)。1983年5月晋升 宋心濂陆军二级上将:金门防卫司令部司令,国家安全局局长。1983年5月晋升 言百谦陆军二级上将:总政治作战部主任,总统府战略顾问。1984年8月晋升 温哈熊陆军二级上将:联勤总司令(1984.7-1989.11),总统府战略顾问。1984年8月晋升 叶昌桐海军二级上将:副参谋总长,海军总司令,三军大学校长。1985年12月24日晋升 赵万富陆军二级上将:第十军团司令,金门防卫部司令,陆军副总司令。1985年12月24日晋升 杨亭云陆军二级上将:总政治作战部副主任兼执行官,总政治作战部主任。1987年12月2日晋升 赵知远空军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。1987年12月2日晋升 郭宗清海军二级上将:国防部常务次长,国防部副部长。1987年12月2日晋升 夏 甸海军二级上将:国防部联合作战训练部主任兼计划参谋次长,副参谋总长。1987年12月2日晋升 黄幸强陆军二级上将:陆军总司令,副参谋总长兼执行官,总统府战略顾问。1987年12月2日晋升 罗 张陆军预备役二级上将:内政部警政署署长。1988年6月晋升 刘曙晞海军二级上将:中山科学研究院院长,总统府战略顾问。1989年10月晋升 华锡均空军二级上将:总统府战略顾问兼航空技术发展中心主任,总统府战略顾问。1989年10月晋升 果 芸陆军二级上将:国防部驻美国军事采购团团长兼总统府战略顾问。1989年10月晋升 林文礼空军二级上将:空军总司令(1989.12-1992.10),总统府参军长。1989年12月晋升 周仲南陆军二级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令,总统府战略顾问。1989年12月晋升 汪多志陆军二级上将:三军大学校长,国防部副部长。1991年1月晋升 庄铭耀海军二级上将:国防部副部长,海军总司令(1992.5-1994.4)。1991年7月晋升 陈廷宠陆军二级上将:陆军总司令(1991.6-1993.7),总统府参军长。1991年7月晋升 程邦治陆军二级上将:副参谋总长,总统府战略顾问。1991年7月晋升 王文燮陆军二级上将:国防部督察部主任,国防部副部长,总统府战略顾问。1992年10月1日晋升 王若愚陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1992年10月1日晋升 李桢林陆军二级上将:陆军总司令,三军大学校长。1992年10月1日晋升 顾崇廉海军二级上将:副参谋总长,国防部副部长,海军总司令(1994.4-)1992年10月1日晋升 殷宗文陆军二级上将:国家安全局局长。1993年8月晋升 丁之发陆军二级上将:国防部督察部主任,联勤总司令(1996.7-)1995年1月1日晋升 杜金荣陆军二级上将:总政治作战部主任。1995年1月1日晋升 伍世文海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(1997.2-1999.2),国防部副部长。1995年1月1日晋升 蔡春辉空军二级上将:副参谋总长。1995年1月1日晋升 李建中陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1995年7月1日晋升 黄显荣空军二级上将:空军总司令。1995年7月1日晋升 杨德智陆军二级上将:副参谋总长兼执行官,联勤总司令(1998.4-2000.6)。1997年晋升 夏瀛洲空军二级上将:副参谋总长,国防大学校长,总统府战略顾问。1997年晋升 曹文生陆军二级上将:总政治作战部主任,总统府战略顾问。1998年2月1日晋升 陈镇湘陆军二级上将:陆军总司令,国防大学校长。1998年2月1日晋升 陈肇敏空军二级上将:空军总司令,总统府战略顾问,国防部副部长。1998年6月1日晋升 丁渝洲陆军二级上将:国家安全局局长。1999年2月1日晋升 金恩庆陆军二级上将:台湾军管区司令兼台湾海防巡防司令部司令。1999年2月1日晋升 王汉宁空军二级上将:副参谋总长兼执行官。1999年12月15日晋升 苗永庆海军二级上将:副参谋总长,海军总司令(2002.2-)。1999年12月15日晋升 邓祖琳陆军二级上将:副参谋总长,总政治作战部主任,总政治作战局局长。1999年12月15日晋升 谢建东陆军二级上将:联勤总司令(2000.6-)。2000年5月31日晋升 霍守业陆军二级上将:副参谋总长,陆军总司令(2002.2-)。2000年5月31日晋升 陈邦治海军二级上将:军管区及海防部副司令,国防部后备司令部司令。2001年11月晋升 朱凯生陆军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 费鸿波海军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 刘贵立空军二级上将:副参谋总长。2002年2月1日晋升 李天羽空军二级上将:空军总司令(2002.2-)。2002年2月1日晋升 高华柱陆军二级上将:国防部后备司令部司令。2003年2月1日晋升 薛石民陆军二级上将:国防部后备司令部司令。2003年8月29日晋升 宋 锷陆军二级上将:国防部参谋次长(1950年3月-?) (晋升时间待考) 陈嘉尚空军二级上将:空军副总司令,空军总司令(1957.7-1963.7),副参谋总长。(晋升时间待考)

国民革命军二级陆军上将是什么意思

国民党军队的军衔分为三级

特级上将,相当于大元帅,只有蒋介石一人 一级上将,相当于元帅 二级上将,相当于我军的上将 国民党(59)上将(15)

本站除标明"本站原创"外所有图文版权归创作人所有,如有冒犯,请直接联系钟简网,我们将立即予以纠正并致歉!转载请注明出处:国民党二级上将全部名单,国民党上将名录https://www.51zhongjian.com/news/57865.html